В Росреестре отмечают рост числа заявлений и жалоб на арбитражных управляющих

В управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области за 2019 год поступило 436 обращений (заявлений, жалоб) на действия (бездействие) арбитражных управляющих. Информацию о том, что в службе Росреестра отмечают рост числа заявлений и жалоб на арбитражных управляющих, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

К числу полномочий управления Росреестра по Челябинской области отнесено возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих. Однако, в соответствии с действующим законодательством, рассмотрение жалоб на их действия к компетенции управления не отнесено, такие жалобы рассматривает саморегулируемая организация или арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве.

- Как следует из статистики, представленной начальником отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций управления Евгенией Бисеровой, число обращений (заявлений, жалоб) южноуральцев по указанному направлению деятельности из года в год растет, - комментирует начальник Троицкого отдела Росреестра Алла Рогач. - Так, если в 2016 году в управление поступило 174 обращения (заявления, жалобы) на действия (бездействие) арбитражных управляющих, то в 2017 году их было уже 292, в 2018году – 408, в 2019 – 436. Что же касается принятых Арбитражным судом Челябинской области решений по результатам рассмотрения поступивших из управления Росреестра заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, то в 2019 году было принято 51 решение о наложении штрафов (в 2018 году – 46), 42 – о вынесении предупреждения (38), шесть решений о назначении дисквалификации (восемь – в 2018 году), 37 – об объявлении устного замечания (31). В течение прошлого года сумма наложенных штрафов на арбитражных управляющих составила 1579500 рублей (в 2018 году – 1693800).

Служба новостей Южного Портала