Найдены новые доказательства американского происхождения коронавируса

Директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков рассказал о новых доказательствах, подтверждающих версию о том, что коронавирус был разработан в США и завезен на территорию Китая. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На это, в частности, указывают банки с пометкой «Бактериологическая опасность», которые китайцы нашли на территории бывшего американского консульства в Ухани.

- Даже если это не сам вирус, то, возможно, это какие-то его компоненты, - рассказал политолог. - Утечка это или нет, пусть нам об этом расскажут американцы. Мы не знаем, сознательно ли они привезли вирус в Китай дипломатической почтой. Но то, что вирус появился на свет в США, на мой взгляд, очевиден.

О возможном американском происхождении коронавируса ранее также рассказал бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин. Он обратил внимание на публикацию журнала Nature, который еще в 2015 году писал про эксперимент по модификации коронавируса китайской летучей мыши. При этом издание сообщало, что исследование не представляет опасности для человека.

Отметим, что, согласно предварительным данным, именно летучие мыши, которых едят в Китае, стали источником распространения заразы. Первая вспышка коронавируса нового типа произошел в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. За несколько месяцев инфекция успела распространиться по всему миру. На сегодняшний день наиболее сложная обстановка наблюдается в Китае, Южной Корее, Испании, Италии и Иране.

«Американский след» в распространении коронавируса в Ухани бумерангом вернулся в США. 28 марта журналисты «New York Post» подсчитали, что в Нью-Йорке от коронавируса умирают каждые 17 минут. Всего от коронавируса по состоянию на 28 марта в Нью-Йорке скончались 450 человек. По данным университета Джона Хопкинса, общее число зараженных в США достигло почти 105 тысяч человек, 1711 пациентов скончались. Отметим, что Нью-Йорк лидирует по числу зараженных в США.

Как распознать коронавирус

Первый признак коронавируса - боль в горле именно этим новая инфекция отличается от гриппа, который всегда начинается с резкого повышения температуры и ломоты в суставах. Боль в горле беспокоит человека, зараженного коронавирусом, 3-4 дня. Затем симптомы нарастают, человеку начинает казаться, что у него бронхит. Появляется симптом номер два - затрудненное дыхание и одышка. Далее идет сухой кашель.

Симптомы коронавируса могут быть сглажены или вообще отсутствовать. У детей они выражены слабее всего. В случае с коронавирусом группа риска по летальному исходу – это люди в возрасте 70+.

Новый коронавирус опасен длительным инкубационным периодом. До двух недель он может не давать о себе знать, но человек уже болен и заразен для окружающих.

Напомним, передается коронавирус воздушно-капельным путем. Больной человек чихает и кашляет, заражая других. Мельчайшие капли слюны попадают на слизистые оболочки при вдыхании зараженного воздуха. Второй путь заражения - руки. Носитель инфекции оставляет за собой след заразы – на дверных ручках, перилах и так далее. Третий путь передачи коронавируса - контактный.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети