«Цифра дня»: В 19 муниципальных образований Челябинской области будут проведены комплексные кадастровые работы

Управление Росреестра по Челябинской области информирует о ходе проведения комплексных кадастровых работ на территории региона: на Южном Урале продолжается выполнение комплексных кадастровых работ (ККР). В отличие от обычных кадастровых работ, ККР проводятся в отношении не одного земельного участка, а одновременно всех участков, расположенных на территории кадастрового квартала или нескольких. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Это могут быть садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы, коттеджные поселки, территории товарищества собственников недвижимости.

За 2023 год такие работы проводились на территории 16 муниципальных районов Челябинской области в отношении 109 кадастровых кварталов. В результате были уточнены границы 23 970 земельных участков, осуществлено установление или уточнение местоположения на земельных участках 18 122 зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства. ККР проводились на территории Агаповского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Красноармейского и Нязепетровского муниципальных районов, а также Верхнеуфалейского, Еманжелинского, Кыштымского, Копейского, Магнитогорского, Миасского, Усть-Катавского, Трехгорного, Южноуральского и Челябинского городских округов.

Что касается текущего года, то проведение ККР в Челябинской области продолжится. Они будут осуществлены в отношении 269 кадастровых кварталов на территории 19 муниципальных образований региона: Агаповского, Красноармейского, Сосновского, Уйского, Ашинского, Еманжелинского, Коркинского, Нязепетровского, Чесменского, Карталинского муниципальных районов, Копейского, Кыштымского, Магнитогорского, Миасского, Озерского, Челябинского, Златоустовского, Трехгорного, Усть-Катавского городских округов. 

Отметим, что по результатам проведения ККР в Единый государственный реестр недвижимости вносятся точные сведения о местоположении границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства. Всё это повышает уровень юридической защиты прав и интересов правообладателей, исключает кадастровые ошибки, допущенные при определении границ, и, как следствие, снижает количество земельных споров.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала