Субботник прошел дружно, весело, на позитиве

Стремление сделать родной город красивее и чище в минувшие выходные оказалось сильнее прогноза синоптиков. Жители 10-го дома во 2-м микрорайоне провели первую половину дня субботы на придомовой территории. Сияющие новой побелкой бордюры, аккуратно убранные детские площадки, выкрашенные в яркие цвета скамейки стали итогом нескольких часов работы на свежем воздухе. А задорная музыка и горячий чай из самого настоящего самовара, организованного предпринимателем Валерием Спиридоновым, сделали атмосферу субботника максимально позитивной!

- Губернатор Южного Урала Борис Дубровский поставил задачу превратить Троицк в цветущий сад, – улыбается старший по дому Ильгизар Зильмухаметов. – Мы подключаемся к этой акции. Не ошибусь, если скажу, что жить в красивом, чистом городе – заветная мечта каждого из нас! Я сам коренной троичанин, позавчера мне исполнилось 75 лет, и я знаю каждую улицу, каждый район города. 50 лет отработал монтажником в «Промстрое». Конечно, в прежние времена люди более охотно выходили на мероприятия по общественному благоустройству родного города. А сейчас на каждом подъезде были размещены объявления, вчера полдня ходил по дому, всех приглашал на субботник. Но далеко не все, в итоге, изъявили желание выйти и убраться на придомовой территории. Хорошо, что к благому делу подключился предприниматель Валерий Спиридонов: закупил и привез краску, известку, грабли, вилы, мешки для мусора… Одним словом, материальную часть затрат стопроцентно взял на себя. Он нам здесь и музыку подвел, и самовар растопил, и студенческое движение «УГАВМ» к этому делу подключил. Посмотрите, как энергично, с веселым настроем работают эти юноши и девушки! Глядя на них, и мы, люди постарше, стараемся не отставать! Думаю, что многие из тех, кто сегодня на субботник не вышел, с завистью наблюдали из окон за нашей жизнерадостной компанией!

- На мой взгляд, это просто замечательно, что людям дается прекрасная возможность почувствовать себя частью дружного, веселого коллектива, - считает организатор субботника Валерий Спиридонов. – В многоэтажных домах люди зачастую разобщены, а когда человек одинок, то у него ухудшается самочувствие, отсутствует мотивация для полноценной жизни. Думаю, что даже такие элементарные мероприятия, как уборка придомовой территории, повышают позитивный настрой троичан, помогают нам провести несколько оздоровительных часов на свежем воздухе, внести свой вклад в благое для Троицка дело. Сознание того, что и ты причастен к истории старинного города – это очень мощный стимул для каждого из нас. Когда мы объединяемся во имя хорошего дела – у нас всегда все получается!

Сергей Новиков, служба новостей Южного Портала