Люди, вас надули! Операция ТМЗ или кто платил валюту «честным» борцам за экологию

В социальных сетях и новостях Троицка продолжается активное обсуждение событий, происходящих вокруг проекта ТМЗ. Южный Портал выяснил, кто заказывает музыку в «нелегкой» борьбе за охрану окружающей среды и кто платил «честным» борцам за экологию. Оказалось, что троичанами, которые выходили на митинги, умело руководили высокооплачиваемые «режиссеры».

Проблема охраны окружающей среды в Челябинской области стала в последние годы одной из приоритетных, она совпала с началом больших социально-экономических преобразований в России в целом. Генезис этого явления надо искать в экономическом и социальном кризисе конца 80–х годов. Именно тогда в нашу страну потянулись разного рода советчики, учителя. И уж конечно, забота о благе россиян, об условиях их жизни, о чистоте местной природы была для них не первостепенной задачей. Сейчас это признается, мы сами открыли двери для всей этой разношерстной публики. Увы, но здесь они нашли немало последователей, для которых общественное благо тоже, мягко говоря, было не в приоритете. Из времен поздней перестройки и берут начало все эти движения, фонды и фондишки, защищавшие что угодно - то какой-нибудь лес или побережье, то природу вообще. Они оказались жизнеспособными, пережили все кризисы. Многие из них сейчас получили очень подходящее к ним юридическое определение – иностранные агенты.

Сначала на эти якобы общественные структуры внимательно смотрели из-за рубежа и финансировали только организаторов. Платили не организациям, а организаторам, конкретным людям. То есть - предателям Родины. Два с половиной десятилетия – срок солидный. За это время рождались и успевали умереть промышленные мегахолдинги, по денежным оборотам сопоставимые с небольшим государством. А здесь - общественные объединения. Они оказались живучими настолько, насколько к ним и к российским делам вообще все эти годы не ослабевал интерес зарубежных «болельщиков». Правда, они часто меняли названия, структуру, но суть от этого менялась мало.

Одним из пионеров экологического движения на Южном Урале была Наталия Миронова. Она в свое время возглавляла движение «За ядерную безопасность», потом и другие проекты были. Сейчас эта дама далеко от родных краев, перебралась на жительство в США. Но дело ее, перефразируя классика, не пропало даром. У нее есть верные последователи в общественных организациях, например, такой, как «Челябинский зеленый крест» и других.

Рядом с дамами всегда был и кавалер, позиционирующий себя как экологический юрист, активный участник многих организаций известного направления Андрей Талевлин. В ряде СМИ довелось прочитать, что 6 марта 2015 года Министерство юстиции России включило Челябинский фонд «За природу», а также движение с таким же названием в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Через некоторое время общественному движению удалось обелиться в мировом суде Центрального района Челябинска, а вот у фонда «За природу» это не получилось. Господин Талевлин в этом деле не был посторонним. Впрочем, не только в этом. Да и вообще, за внешним разнообразием местных экологических организаций и движений, за их протестными компаниями стоит не такой уж и широкий круг лиц.

Итак, почему столько внимания именно к экологии? Да, эта проблема очень важная. Но ведь она далеко не единственная в сегодняшней жизни? В других промышленно развитых регионах, при всей остроте экологической проблемы общественные движения этого направления не очень-то и видны. На самом деле все очень просто: Челябинская область - это ядерный щит России. На совести этих активистов - проволочки в строительстве Южно-Уральской атомной электростанции, проекта, который может способствовать решению проблемы утилизации ядерных отходов и полному энергообеспечению не только Челябинской области, но и всего Урала, а также соседней с нами Сибири. А вспомните трагикомическую эпопею с переселением села Муслюмово, оказавшегося в зоне радиоактивного заражения после аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 году. Сколько копий было сломано, сколько митингов прошло на берегах многострадальной реки Теча! Оголтелая агитация за то, чтобы не переезжать в новый жилой массив, брать не готовое жилье, а получать денежные компенсации – это тоже дело рук известных активистов.

Было немало и других акций. Например, в защиту Челябинского бора, Шершневского водохранилища. Или вот совсем свежая шумиха с протестом против застройки части набережной Миасса в черте Челябинска. Я уже не говорю про шумные кампании в связи с обсуждениями проектов строительства горнодобывающего производства в Сосновском районе или металлургического завода в Троицке.

А начиналось это все довольно прозаично. В свое время работал в ЧелГУ скромный преподаватель. По-человечески можно понять причины, из-за которых он связался с протестными экологическими движениями: зарплата у педагога не самая завидная, а жить-то надо. Его можно понять, но не оправдать! Организаторы всех этих акций, как специалисты, из себя ничего не представляют, потому заполучить хоть какого-то профессионала было для них большой удачей. Это даже статус их протестов поднимает: вот, мол, эколог-преподаватель из ЧелГУ с нами! Но самая главная задача этого человека была приводить на все эти акции студентов. И в определенной степени ему это удавалось. На митинги и пикеты у Законодательного Собрания или на Алом поле он собирал до 100 человек. Кстати, Челябинский бор – это была одна из протестных акций с участием студентов ЧелГУ. После этого скромный преподаватель из вуза ушел. Но не соображений совести, а потому, что среди будущих экологов провели соответствующую «просветительную» работу. То есть, «иностранному агенту» попросту перекрыли кислород на доступе к зомбируемым юным душам. Ребятам объяснили, что их просто используют. И действительно, разве можно позиционировать себя, как будущих специалистов, если верить при этом голословным утверждениям и примитивной агитации? Если молодые люди считают себя профессионалами, то они должны вначале иметь на руках научные факты, точные данные, и уже после этого решать, митинговать им или нет.

При этом состоялось несколько поездок в Челябинский бор, митинговавшие увидели его состояние. Не просто мусор, лежбища бомжей, а именно деревья. Выяснилось, что это так называемый перестой – его надо рубить, есть здесь и сушняк – его тоже надо рубить, ведь такое дерево несет в себе очаг различных инфекций или заражено паразитами – и его надо убирать. В итоге оказалось, что 60 процентов Челябинского бора подлежит обновлению. Какие уж там несколько процентов вырубок под будущее строительство, из-за которых, собственно говоря, весь сыр-бор формально и разгорелся?

После таких учебно–познавательных экскурсий студенты-экологи больше не пошли ни на какие акции и пикеты. Как будущие профессионалы, они считают зазорным участие в таких действах уже пятый год подряд. Если бы им просто сказали: «Нет, вы никуда не пойдете!», сразу бы многие СМИ заговорили о давлении, диктате. Так, кстати, пытались некоторые написать, но правда была слишком очевидна.

Как бы то ни было, но тема Челябинского бора в региональных новостных лентах потеряла былую актуальность. Ныне одна из главных экологических сенсаций – проблема законности застройки одного из участков набережной реки Миасс. Но если копнуть глубинные корни этой кампании, обнаружится нечто, имеющее весьма отдаленное отношение к мотивам защиты окружающей среды, чистоты Челябинска и его реки. Было бы интересно сопоставить фамилии конечных бенефициаров автостоянок и иных доходных сооружений, расположенных на территории конфликта, и личности подлинных организаторов этой шумихи. Получилась бы, честное слово, прелюбопытная картина.

Есть и другие промышленные проекты в регионе, которые удостоены повышенного внимания нашей своеобразной экологической общественности. В чем же истинная причина такого внимания? При реализации любых проектов, оказывающих воздействие на окружающую среду, сначала нужно проводить экспертные обсуждения, потом планы инвесторов должны стать достоянием общественности, и тоже обсуждаться. И это должно происходить при активном участии местной исполнительной власти. Только так можно получить максимальный экономический эффект при минимальном негативном воздействии на окружающую среду. Именно такие подходы работают при подготовке к строительству промышленных объектов в Сосновском районе и в Троицке. Но ведь одно дело, когда люди хотят получить социальные и экономические преимущества от соседства с новыми предприятиями и при этом не почувствовать ухудшения качества воды, воздуха, других природных факторов, и совсем другое - когда преследуются цели принципиально иные. В пылу недавнего общественного обсуждения один из организаторов протестных акций, в ответ на довольно дельное предложение инвестора к экологической части проекта, громко буркнул: «Мне все равно, что вы там будете говорить и предлагать. Мы все равно будем «против» до конца».

Этих людей, если разобраться, не интересует ни позитивный эффект, ни негативный эффект. Им все равно. А что для них является главным стимулом, догадаться нетрудно. С позиции так называемых общественников, с точки зрения иностранных агентов, им без разницы, за что или против чего бороться. Завтра хозяева скажут: агитируйте за развитие атомной энергетики - и они будут отставать идеи, которые еще вчера подвергали обструкции, а заодно, доказывать, что государство все делает для того, чтобы развалить российскую атомную энергетику. Они постоянно ищут «горячую» тему. Сначала атомная электростанция, потом Муслюмово. Закончилось Муслюмово, возникла идея переключиться на Челябинский бор. Целый год там бузили. Ведь нашим героям-экологам нужен был лишь повод. А закончилась тема с бором, стали искать новую. О–о! Томинский ГОК. Через полгода после начала процедуры обсуждения проекта вдруг спохватились и стали бастовать по этому поводу. Они искали эту тему и нашли. Сегодняшние протесты в Троицке против строительства металлургического завода - явление этого же порядка. Но одно дело – крупные атомные проекты, или какие-то проблемы миллионного мегаполиса и его ближайших пригородов, и совсем другое – небольшой город с населением менее чем в 100 тысяч человек. Здесь-то какая выгода? В протесты против строительства Троицкого металлургического завода известные нам персонажи полезли, потому что на других «объектах» случилось временное затишье. Ведь им постоянно надо показывать работу. Тем более, что хозяева известного рода структур требуют скрупулезный ежемесячный отчет. Иностранные спонсоры - очень прагматичные люди. Они заставляют каждый доллар отрабатывать. Вот и понеслась «веселая музыка» на Центральной площади, возле ДК имени Луначарского. А в горсаду и в других уголках города были организованы молодежные флэш-мобы в противогазах, штурм городской администрации. Причем, интересно, что «челябинский след» в троицких протестных акциях внешне не афишируется. По крайней мере, формально свое присутствие общественные организации столицы Южного Урала там не проявляют. Но на видеокадрах общественных обсуждений, митингов и пикетов, выложенных, в группе «Троицк» в социальной сети ВКонтакте, легко узнаются те же лица, которые приходилось видеть на аналогичных мероприятиях и у Челябинского бора, и у Законодательного Собрания региона, и на Алом поле, и в Муслюмове, и в Долгодеревенском, и много где еще. Кроме того, как две капли воды похожи и сценарии мероприятий, и аргументация, и даже наглядная агитация, сделанная в одной стилистике, словно бы одним дизайнером. И в Челябинске, и в Муслюмове, и в Долгодеревенском, и где угодно еще шоу разворачиваются по заранее заготовленным шаблонам и креативностью не отличаются.

Надо иметь очень богатое воображение, чтобы заброшенные цеха бывшего Троицкого дизельного завода преподносить общественности как действующее, экологически вредное металлургическое производство. Но в Троицке есть и свои активисты, особо рьяно протестующие против строительства завода по производству металлического марганца. Здесь и лидер одной из политических партий, и пенсионеры, и люди бизнеса, и даже бывший директор крупного промышленного предприятия. К позиции этих людей можно относиться по-разному, но вот в симпатиях к иностранным агентам их заподозрить трудно. Как же получилось, что их недовольство совпало с продажными предложениями забугорных хозяев?

Все очень просто: использование местной специфики, привлечение активных людей – это прием, известный в любом учебнике по профессиональному пиару. Он в ходу еще со времен Муслюмовского стояния, творчески был развит в Сосновском районе, а вот теперь, как видим, пригодился и в Троицке. Впрочем, теперь, когда наказ противостояния спал по известным причинам, троичане смогут объективно, непредвзято разобраться во всех плюсах и минусах металлургического проекта. Тем более, что в свете событий последних недель деятельность иных экологических движений и их активистов вызывает интерес не только вопросы у властных структур, но и настороженность, и даже неприятие со стороны общественности. Это и признание одной из организаций иностранным агентом, и контакты с эмиссарами американского посольства, и многое другое. Имеется в виду, в том числе, недавний визит в Челябинск заместителя посла США в России Линн Трейси и нескольких ее коллег по дипломатическому ремеслу, их закрытую для общественности встречу с региональным омбудсменом Алексеем Севастьяновым. На этой встрече, цитируя информацию государственной телерадиокомпании «Южный Урал», присутствовали уже известный нам «скромный» преподаватель Алексей Талевлин, а также бывший до недавнего времени председателем областного подразделения Союза журналистов России Александр Юрин и Андрей Бодрягин. Все они известны своими оппозиционными настроениями, связями с США и использованием иностранных грантов. Многие почему-то думают, что главной темой этой беседы была совсем не экология. Особенно это наглядно подтверждается в свете нынешней политический ситуации, экономическими санкциями, а потому вызывает немало вопросов.

Как бы то ни было, мы являемся свидетелями того, что экология стала одним из инструментов политики, и не всегда служит главной своей цели. Правильно ли это? Экология, безусловно, должна быть вне политики. Науку нельзя использовать, как инструмент давления. Она должна давать материал для решений - социальных, экономических, образовательных. Экология позволяет получать очень точные данные, которые надо использовать на общее благо, а не ради своекорыстных интересов. Наши студенты-экологи должны получать фундаментальные знания, овладевать передовыми методами исследований и обработки данных, уметь их анализировать. И, самое главное, они должны быть честными и, стало быть, независимыми. При нечестном, зависимом подходе можно что угодно подтянуть, растянуть, подогнать под нужный результат. Чтобы этому противостоять, мало быть хорошим специалистом - надо иметь еще и жизненные принципы, и свою позицию. Если таких людей будет много, тогда розыгрыш экологической карты ради каких-то политических целей будет невозможен.

Служба аналитики Южного Портала – по материалам Сети