В Троицке общественники обсудили состояние городских очистных сооружений

В администрации города состоялось заседание общественной палаты, где основным вопросом стала проблема, связанная с неудовлетворительным состоянием городских очистных сооружений, в частности, общественники обсудили соответствие нормативным показателям сброса стоков очистных сооружений в бассейн реки Уй. Информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1990 году. Городские сточные воды проходят через 11 канализационных насосных станций, расположенных в разных районах города, и перекачиваются на главную насосную станцию. Сооружения построены с полным циклом механической и биологической очистки сточных вод. Очищенная сточная вода транспортируется по трубопроводу к месту выпуска, который располагается в верхней части Троицкого водохранилища на реке Уй, на 3 км ниже впадения в нее реки Увелька.

В результате 30-летней эксплуатации и постоянного воздействия агрессивной среды сточных вод, строительные конструкции зданий и сооружений требуют модернизации. В 2011 году был разработан проект реконструкции очистных сооружений канализации, но на сегодняшний день он требует актуализации и доработки, согласно новых санитарных и эпидемиологических норм. Этим занимается проектная организация. В планах главы города после того, как проектно-сметная документация пройдет государственную экспертизу, провести реконструкцию очистных сооружения за счет средств областного бюджета. 

Кроме того, на заседании был в очередной раз поднят вопрос по сливу стоков от индивидуальных домовладений частными перевозчиками в неустановленных местах. Общественники предложили, чтобы помимо административной комиссии этим вопросом занимались полиция и Роспотребназор. 

В завершение члены общественной палаты обсудили готовность нашего города к 75-ой годовщине Победы и высказали пожелание к проводимым патриотическим мероприятиям привлекать большее количество учащихся. 

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка