Налоговый консультант информирует об изменениях для ИП, о которых нужно знать!

В 2019 году произошли некоторые очень важные изменения, о которых нужно знать индивидуальным предпринимателям, о них мы и поговорим в этой статье с помощью нашего постоянного помощника в лице Налогового консультанта. Полезную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Стоит отметить, что изменения в процедуре открытия в 2019 году больше связаны с тем, что будущих предпринимателей все чаще перенаправляют на регистрацию ИП из налоговых инспекций в так называемые МФЦ (многофункциональные центры). Этот тренд наблюдается последние два года, так что, не удивляйтесь, если вас из налоговой инспекции отправят в МФЦ. Отличия при регистрации ИП будут минимальными, если сравнивать с регистрацией через налоговую. В некоторых моментах - даже удобнее.

По итогам регистрации документы будут отправляться в электронном виде, на вашу электронную почту. Правда, данное правило действует еще с 29 апреля 2018 года. Удобно, не нужно два раза ходить в инспекцию (или в МФЦ).

Для тех, кто будет регистрироваться в декабре 2019 года, изменится понятие первого налогового периода (если быть точным, то это изменение коснулось всех ИП, которые открывались в декабре 2017, 2018 года или будут открываться в декабре 2019 года. Но об этом читайте в конце статьи. Важный момент, кстати, о котором мало кто помнит. Обратите на это особое внимание!

Если сделаете ошибку при заполнении документов и вам откажут в регистрации ИП, то повторно госпошлину платить не нужно (ранее платили). Но на повторную сдачу документов дается только одна бесплатная попытка и три месяца.

Прежде чем читать дальше, нужно понять, что открытие ИП складывается из следующих шагов:

Шаг №1: Выбор кодов по ОКВЭД;

Шаг №2: Выбор системы налогообложения;

Шаг №3: Где нужно встать на учет в качестве ИП;

Шаг №4: Сдаем пакет документов на открытие ИП;

Шаг №5: Получаем готовые документы на ИП;

Шаг №6: Разобраться с ПФР и ФФОМС.

Теперь следующая цепочка шагов, на которые следует обратить особое внимание:

Шаг №1: Вы должны ясно понимать, чем будете заниматься. И подобрать соответствующие коды деятельности по ОКВЭД

Шаг №2. Нужно сразу определиться с системой налогообложения

Очень частая ошибка, когда будущий ИП запускает свое дело, и не имеет ни малейшего представления о том, сколько он должен платить государству налогов. Откладывает этот вопрос “на потом”, а как итог, нарывается на серьезные штрафы и пени.

Шаг №3: Где нужно вставать на учет как ИП? В какую инспекцию нужно нести пакет документов?

Шаг №4: Какие документы нужны для открытия ИП в 2019 году?

Для граждан России:

Паспорт гражданина РФ

Копия паспорта (лучше сразу сделайте копии всех страниц. Дело в том, что в некоторых инспекциях требуют копии именно всех страниц паспорта. Но не везде, конечно)

Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица (если есть).

Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП.

Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Если заявитель не будет сдавать документы лично, то заявление нужно заверить у нотариуса (удостоверить подпись заявителя). В противном случае этого можно не делать.

Заявление на применение УСН по форме №26.2-1 (как правильно оформить – можно подглядеть опять же на сайте налоговой).

5 Шаг. Сдаем готовый пакет документов в МФЦ

Подготовленные документы нужно сдать в МФЦ. Конечно, можно отправить пакет документов по почте, но я предпочел бы съездить лично, и ознакомиться с местом, где я буду часто бывать. После того, как сдали документы ИП, в регистрирующем органе должны выдать экземпляры следующих документов:

Расписка в получении документов (обязательно возьмите ее);

Заявления на применение УСН.

Шаг №6. Получение регистрационных документов

Если с документами все нормально, то через 3 (три) рабочих дня с момента подачи документов, Вам обязаны выдать документы, подтверждающий Ваш новый статус в качестве Индивидуального Предпринимателя.

Вот, что получите в инспекции через три рабочих дня:

Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанным номером ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя) (с 1-го января 2017 года больше не выдается. Подробнее вот здесь https://dmitry-robionek.ru/zakon/svidetelstva-o-registracii-ip-otmenjat-1-janvarja-2017-goda.html

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Лист записи из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (см. ссылку выше).

Обратите внимание, что вам не дадут на руки документ, подтверждающий, что вы можете пользоваться УСН (упрощенной системой налогообложения)

Дело в том, что заявление на применение УСН носит уведомительный характер, поэтому применять УСН можно с даты постановки на учет. Во избежание возможных проблем в будущем, в налоговой можно запросить информационное письмо по форме 26.2-7 о переходе на УСН.

Для его получения в свою инспекцию нужно подать соответствующий запрос.

Шаг №. Регистрация в ПФР и ФФОМС

Ваша инспекция отправит сведения о зарегистрированном ИП в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), который в настоящее время еще администрирует взносы в Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФФОМС). Через какое-то время по почте должны прийти свидетельство (извещение) о регистрации ИП в ПФР и ФФОМС.

Обязательно сохраните его, оно Вам обязательно потом пригодится.

Также эти данные можно посмотреть, сделав выписку из ЕГРИП на сайте ФНС.

В случае, если извещение о регистрации в ПФР не пришло (или данные в ЕГРИП по ИП относительно номера в ПФР так и не появились через две недели после успешной регистрации), то нужно лично предоставить в ПФР следующие документы:

Лист записи из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (+Копия).

ИНН (+Копия)

Пенсионное свидетельство (которое “зелененькое”) + копия.

После чего Вам должны выдать извещение о постановке ИП на учет в ПФР.

Если у вас возникли какие-либо вопросы после прочтения этой заметки, вы можете обратиться к Налоговому консультанту, офисы которого теперь размещаются не только напротив налоговой инспекции по улице Сибирской (телефон 7-98-98, но также и по адресу: ул. Сибирская, 24 (см. фото, телефон 8-950-73-77-133).

Служба новостей Южного Портала