Действия арендаторов водного объекта признаны незаконными

Прокуратурой Троицкого района проведена проверка по обращению жителей села Нижняя Санарка по вопросу законности действий арендатора водохранилища в Мокром логу. Непростую ситуацию, которая уже не первый год существует в районе небольшого села близ нашего города, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как сообщила Южному Порталу помощник прокурора Троицкого района Евгения Волкова, выяснилось, что между Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и ООО «Лидер» заключен договор на пользование рыбоводным участком – водохранилищем в Мокром логу, расположенным в 1,5 километрах севернее от Нижняя Санарки, для осуществления аквакультуры (рыбоводства). 

Представителями ООО «Лидер» с лиц, желающих заниматься на данном рыбоводческом участке любительским рыболовством с 1 июня 2019 года взимается плата за разрешение на рыбалку: один световой день рыбалки (на одного рыбака) – 200 рублей, карась и ротан – 0 руб./кг, карп – 100 руб./кг, белый амур и толстолобик – запрещено. Рыбакам выдаются разрешения (путевки) на право рыбной ловли на территории рыбоводного участка.

Правила свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе регламентированы Водным Кодексом Российской Федерации (далее – ВК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального Закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено названным Федеральным Законом. В данной связи, прокурором района в суд направлено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, в отношении директора ООО «Лидер». Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района от 28.08.2019 директор ООО «Лидер» привлечен к административной ответственности в виде предупреждения. Судом апелляционной инстанции от 2.10.2019 года решение мирового суда оставлено без изменения.

Кроме того, 23.10.2019 года в Южноуральский городской суд направлено исковое заявление прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Лидер» о признании действий общества незаконными и обязании обеспечить беспрепятственный доступ гражданам к водному объекту общего пользования для производства любительской рыбалки. Исковое заявление в настоящее время находится на рассмотрении.

Служба новостей Южного Портала