19 мая – День рождения пионерии: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот четверг – день самоанализа. Наибольший эффект дает также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День русской печи, День рождения пионерии, День парусов на горизонте, День гормона и День конной авиации, а также День майских лучей.

В этот день в 1712 году Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург, в 1802 году была учреждена высшая награда Франции – орден Почетного легиона. 19 мая 1910 года Земля прошла через хвост кометы Галлея Комета Галлея. А еще в этот день в 1922 году в СССР была создана пионерская организация. В этот день родились русский художник и гравер Николай Уткин, первый вьетнамский президент Хо Ши Мин, британец, основатель компании по производству гоночных автомобилей «Lotus Cars» Колин Чепмен, актеры Майя Булгакова, Микеле Плачидо и Наталия Орейро.

В народном календаре 19 мая - День Иова Горошника. В народе день называли по-разному: день Иова Горошника, Росенника, Огородника. Говорили, что Иов росы распускает – действительно, по утрам часто выпадала роса.

Старались именно 19 мая  сажать горох, тыкву и бобы. Это был уже второй посев – первый приходился на день Егория 6 мая. Именно по той причине, что 19 мая сеяли горох, говорили, что наступил день Иова Горошника.

Посевы 19 мая обычно сопровождались заговорами, а сажали семена на закате, чтобы воробьи их не увидели и не поклевали. Часто посевными работами 19 мая занимались женщины, поскольку считалось, что в этом случае урожай будет богатым. Известно, что посадка гороха – мероприятие достаточно сложное. Старались 19 мая придерживаться большого количества правил. Так, например, горох высаживали за заходе солнца, на сырой земле и при убывающей луне. Старались также учитывать ветер. Например, если он дул с севера, говорили, что горох будет жестким. Юго-западный или западный ветер – горох будет мелким и червивым.

Аналогичным образом поступали 19 мая с семенами кукурузы, тыквы, бобов. Огородники обязательно обращали внимание на росу. Если она большая, то урожай богатым будет.

Роса в день 19 мая считалась целебной, помогала огурцам дать хорошие всходы. Поэтому, когда высаживали огурцы, то поливали их водой из пруда.

Народные приметы на 19 мая:

•если на Иова росы много, то в этом году будет хороший урожай огурцов;

•ночь теплая на Иова – примета к тому, что огурцов будет много, а если они будет холодной – жди неурожая;

•большая роса и ясная погода 19 мая  – огурцы уродятся;

•нет росы утром – жди перемены погоды;

•на кленах видны сережки – примета возвещает о том, что можно сеять свеклу;

•если сок капает из обломанной ветки – жди ясной погоды;

•осы 19 мая выбрали для сооружения гнезд открытые места – лето будет сырым;

•туман на рассвете – не жди осадков, а облаков и вовсе мало будет.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети