26 июля – День российского парашютиста: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что этот вторник хорош для осмысления жизненного опыта и строительства планов на будущее. Отличным тому подспорьем станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День эсперанто, День загадывания загадок, День дяди и тети, День всего или ничего, Мистический день и Праздник бегуна. В России отмечают День парашютиста. Современный парашют является непременным снаряжением летчиков, а прыжок с ним стал не только видом спорта, но и популярным экстремальным развлечением. В Либерии и на Мальдивах 26 июля - День независимости, на Кубе - День национального восстания, в Италии - День Святой Анны, а в США празднуется День кофейного молочного коктейля и День хрустящего рогалика. Католики чтят День Святой Анны, а Русская Православная Церковь - Собор Архангела Гавриила.

В этот день в 1730 году императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Большого Успенского колокола (Царь-колокола), в 1908-м в США было создано Федеральное бюро расследований (ФБР), а в 1951-м во время раскопок в Великом Новгороде была обнаружена первая берестяная грамота. В этот день родились французский писатель Андре Моруа, швейцарский психиатр Карл Юнг, гениальный американский кинорежиссер Стэнли Кубрик, его коллеги по цеху, актриса Сандра Баллок, Джейсон Стэйтем, Кейт Бекинсейл и Кевин Спейси. Сегодня также день рождения у двух королей рока - это обладатель самого длинного и самого красного языка Мик Джаггер (это который «Роллинг Стоунз») и самый симпатичный барабанщик всех времен и народов Роджер Тэйлор («Queen»).

В народном календаре 26 июля - День Гавриила. К этому моменту поспевает рожь и начинает клонить стебли к земле. Продолжается жатва, люди проводят много времени в поле, а дома практически никто не сидит. Радовались, если 26 июля стояли хорошие, ясные погоды, поскольку влага негативным образом отражалась на состоянии скошенного сена – оно начинало загнивать. Поэтому, старались его как можно скорее убрать с полей, отнести в амбары и обеспечить защиту от влажности.

Народные приметы на 26 июля:

•теплая и солнечная погода – осень будет продолжительной, и холода придут нескоро;

•дождливый день 26 июля – зима будет морозной и снежной;

•грачи в стаи собираются – примета того, что скоро наступит осень.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети