28 июля – День Крещения Руси: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что эта в этот четверг вложение в ценные бумаги обязательно приведет к получению дохода. Отличным времяпровождением станет также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день борьбы с гепатитом, День загадывания желаний, День Бутылки мира, День молочного шоколада, День гамбургера и Закулисный день. В России отмечают День PR-специалиста. В Перу 28 июля - День независимости, в Сан-Марино - День победы над фашизмом, в России и Украине отмечают, соответственно, День крещения Руси и День крещения Киевской Руси, а в США - и День памяти солдат Буффало. Русская Православная Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, имя которого связано с Крещением Руси. Историки называют Владимира Великим, церковь - святым равноапостольным, а народ нарек его Владимиром Красное Солнышко. Святой равноапостольный великий князь Владимир Красное Солнышко объединил разобщенные ранее русские земли и стал единодержавным князем Руси. Кроме того, Русская Православная Церковь отмечает 28 июля Собор Киевских святых. На Алтае проводится экокультурный фестиваль «ВОТЭТНО!», а в финском городе Котка – Морской фестиваль.

В этот день в 1586 году в Англию впервые были привезены клубни картофеля, в 1858-м отпечатки пальцев были впервые использованы в криминалистике, в 1944-м Брест был освобожден от фашистских войск, а в 1958-м на Триумфальной площади (бывшая площадь Маяковского) в Москве был открыт памятник Владимиру Маяковскому. В этот день родились величайший философ-материалист Людвиг Фейербах, создательница журнала «Burda moden» Анна Бурда (Леммингер), замечательные советские актеры Владимир Басов, Инна Макарова, Марианна Вертинская и Наталья Белохвостикова, а также один из величайших клавишников мирового рока Ричард Райт («Pink Floyd») и Андрей «Дюша» Романов («Аквариум», «Трилистник»).

В народном календаре 28 июля - День Улиты и Кирика. В этот день, по народным приметам, наступала середина лета. Правда, обычно на Кириков день, 28 июля, шли дожди. Женщины почитают в этот день матушку Улиту – свою заступницу и защитницу. Говорили, что если 28 июля устанавливается солнечная погода – это настоящее счастье и удача, ведь именно сейчас солнечные лучи являются самыми полезными, поскольку дарят силу и здоровье. Однако даже теплая погода 28 июля не останавливает приближение осени, что очень чувствуется и даже заметно, если обратить внимание на природу вокруг. Например, начинают желтеть листья у липы, а в лесу появляется все больше и больше грибов, особенно, подосиновиков и белых. Старообрядцы считают Улиты и Кирика своими покровителями. В поле в этот день не стоило выходить, поскольку считали, что там разгуливает нечистая сила. Говорили, что жатва 28 июля – это не к добру. Хотя существует и более логичное объяснение – дело в том, что на Улиту и Кирика обычно шел достаточно сильный дождь, а потому в поле, по приметам, просто нечего было делать. День старались, тем не менее, проводить с пользой. Так, детей приучали к домашнему труду. Из других народных примет: нельзя жать на Улиту – примета к тому, что увидишь дурное предзнаменование.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети