В Троицке замещающая семья является институтом успешной социализации детей-сирот

На аппаратном совещании с информацией о деятельности управления социальной защиты населения администрации Троицка в 2018 году с замещающими семьями выступила начальник управления Сюзанна Григорян: в настоящее время в городе действуют три формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Подробности доклада Сюзанны Оганесовны обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Согласно информации Министерства социальных отношений Челябинской области, в региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по состоянию на 1 сентября 2018 года состоит 1927 детей, в муниципальном банке данных - 164 ребенка. За 8 месяцев текущего года выявлено 46 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них устроено в семьи граждан 30 детей. Также 1 ребенок переведен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территорию другого муниципального образования в целях сохранения родственных связей, еще на 3 детей выражено согласие на принятие ребенка в семью.

В 2018 году 4 ребенка возвращены из замещающих семей по причине возникновения конфликтов и разногласий в семье, также в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей опекун был отстранен от исполнения своих обязанностей. 56 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей передано в семьи граждан, из них: под опеку (попечительство) - 39, в приемную семью - 15 (из них 2 ребенка, по причине смены формы устройства с опеки на приемную семью), усыновление - 2 (иностранное).

По состоянию на 1 сентября 2018 года в отделе опеки и попечительства УСЗН состоит 178 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, 91 ребенок воспитывается в приемных семьях и 4 ребенка проживают в семьях усыновителей и находятся на контроле в отделе опеки и попечительства.

В соответствии с действующим законодательством Челябинской области замещающим родителям производятся ежемесячные и единовременные денежные выплаты. За 8 месяцев текущего года общая сумма выплаченных денежных средств на эти цели составила более 9 млн. рублей, в приемную семью – свыше 11 млн. рублей.

Граждане, принявшие на воспитание в приемную семью ребенка старше десяти лет, ребенка-инвалида, детей, являющихся братьями и (или) сестрами, а также в случае передачи в приемную семью третьего или последующего ребенка при условии, что в семье уже воспитываются двое или более несовершеннолетних приемных детей, получают право на единовременную выплату в размере 100000 рублей при условии, что между ребенком и приемным родителем отсутствуют родственные отношения.

Порядок выплаты данного пособия определен таким образом, что при передаче ребенка в семью назначается и выплачивается пособие в 50000 рублей, а оставшаяся часть назначается по истечении 12 месяцев со дня заключения договора о приемной семье.  

На территории Троицка 5 замещающих родителей получили денежную выплату в размере 100000 рублей, 3 получили первую часть в размере 50000 рублей. Указанные меры социальной поддержки не являются исчерпывающими.

Также организуется отдых и оздоровление детей по путевкам, в санаторно-курортных учреждениях и загородных оздоровительных стационарных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Челябинской области.

На базе МКУ «Центр помощи детям» действует служба сопровождения замещающих семей, школа приемных родителей и «Клуб приемных родителей». 

Специалистами отдела опеки и попечительства УСЗН осуществляются плановые проверки условий жизни подопечных в виде их посещения. За 8 месяцев 2018 года проведено 273 проверки условий жизни подопечных и 128 проверок условий проживания подопечных в приемных семьях. В ходе проведения плановых проверок опекунам (попечителям), приемным родителям даются рекомендации по защите имущественных прав подопечных.

По состоянию на 31 августа 2018 года, в списках граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, состоит 149 человек, из них в возрасте от 14 до 18 лет 82 человека, в возрасте от 18 и старше 67 человек. В настоящее время приобретено 12 квартир для обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ведется работа по приобретению еще 2 квартир. 

На территории города 60 детей имеют жилое помещение на праве собственности, или являются нанимателем, или членом семьи нанимателя по договорам социального найма. Сохранность осуществляется в отношении 44 жилых помещений. Нарушений при использовании и распоряжении жилыми помещениями не выявлено.

В настоящее время активизирована работа по выплате алиментов детям, оставшимся без попечения родителей, родители которых лишены родительских прав.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка