Rockwool празднует 20-летие производства из натурального камня в России

В 2019 году исполняется 20 лет с момента запуска в России производства решений из природной каменной ваты Rockwool. Информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Первым заводом датского бренда на территории РФ стало модернизированное предприятие в подмосковном г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный. В торжественном мероприятии на территории завода приняли участие посол Дании в России Карстен Сондергаард, заместитель председателя правительства Московской области Хромов В. В., глава городского округа Балашиха Юров С. Г. и другие высокопоставленные гости.

Более 80 лет производитель решений для тепло-, звукоизоляции и огнезащиты Rockwool улучшает современную жизнь, раскрывая природную силу камня. В 1954 году группа компаний начала расширение производства за пределами Скандинавии. Сегодня в компании работает более 11 000 сотрудников, ей принадлежит 45 производственных предприятий во всем мире.

Rockwool одной из первых пришла на российский рынок теплоизоляционных материалов. Первые поставки в СССР начались в 70-х годах. В 1995 году в Москве появилось торговое представительство, а в 1999 - первое в России производство в Подмосковье. Позднее Rockwool запустил еще 3 завода в России – в Ленинградской и Челябинской областях, а также был построен завод с самой мощной линией по производству каменной ваты в мире в ОЭЗ «Алабуга», Республика Татарстан. Инвестиции в развитие компании в России растут – в 2018 году запущено первое производство высокотехнологичных субстратов для растениеводства Grodan. 

Rockwool первой начала формировать в России новую культуру строительства, учитывающую факторы энергоэффективности, экологической, пожарной и акустической безопасности, комфортного микроклимата. Производитель смог предложить инновационные решения, многие из которых до сих пор не имеют аналогов на российском рынке – к примеру, технология двойной плотности, компрессированный скандик, акустик ультратонкий толщиной 27 мм.

Основа стратегии устойчивого развития лежит в культуре производственной деятельности компании Rockwool. Каждый год группа компаний Rockwool публикует экологический отчет о своих годовых результатах в направлении устойчивого развития. За 3 года уже сократили выбросы СО2 на 3,8 процента и уменьшили объем захоронений мусора на полигоны на 4,1 процента.

Во время своей речи посол Дании в России отметил, что Rockwool – один из ведущих игроков на российском рынке, который успешно продолжает расти, производит высококачественные инновационные решения для тепло- и звукоизоляции и обеспечения пожарной безопасности, предоставляет экспертные знания, которые очень актуальны для стоящих сегодня перед Россией задачами – повышения энергоэффективности, реновации жилого фонда.

- Rockwool – одна из компаний, которая поддерживает имидж Дании как надежного партнера, придает Дании уверенность, что у Дании есть прочная опора в России, - заключил Карстен Сондергаард.

Заместитель председателя правительства МО Хромов В. В. вручил благодарность коллективу ООО «РОКВУЛ» от губернатора Московской области за большой вклад в развитие промышленной политики на территории Московской области и пообещал «оказать поддержку от правительства Московской области и муниципалитета в любых начинаниях, которые нужны для процветания предприятия».

Глава городского округа Балашиха поблагодарил компанию за почти 500 рабочих мест и за подход к производству.

- Самое главное, что помимо развития предприятия огромное внимание уделяется социальным проектам, - подчеркнул С. Г. Юров. - А подходы предприятия к экологии нашей планеты и в том числе нашей страны – самые передовые, и сегодня это особенно ценно, особенно для нашего города.

На торжественной церемонии особое внимание было уделено сотрудникам компании, проработавшим с самого первого дня с начала производства решений из каменной ваты Rockwool в России, а также бывшим сотрудникам компании, вышедшим на пенсию, которые также были свидетелями первых успехов предприятия. Им вручили дипломы с благодарностью и памятные подарки.

- Для меня важно, что за эти годы мы сформировали команду профессионалов, которые создают своим поведением репутацию нашей компании как эксперта на рынке, партнера, на которого можно положиться, - прокомментировала генеральный директор Rockwool Russia Марина Потокер. - Сегодня на предприятиях Rockwool в России трудится свыше 1200 специалистов – настоящих энтузиастов, готовых искать новые способы применения каменной ваты - этого удивительного неисчерпаемого ресурса, который делает жизнь миллионов людей лучше.

Служба новостей Южного Портала