Жители Челябинской области будут платить за электроэнергию «Фортуму»

Деньги южноуральцев за электроэнергию с июля будет получать совместная компания «Фортума» и екатеринбургских бизнесменов, но при этом должна вернуть долги «Челябэнергосбыта». Актуальную новость обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В Челябинской области выбрали гарантирующего поставщика электроэнергии, с 1 июля им станет совместная компания «Фортума» и энергосбытовой организации «Восток»: «Фортум — Новая генерация». Победителя выбирало Министерство энергетики РФ.

- По условиям конкурса совместное предприятие обязуется выплатить 100 процентов долгов «Челябэнергосбыта» перед поставщиками оптового рынка электроэнергии, сумма которых составляет 4,8 миллиарда рублей, — сообщают в пресс-службе «Фортуме».

Однако в компании обещают, что выплата компенсации не будет иметь существенного «влияния на финансовые показатели»: долг в 800 миллионов рублей компании «Фортуму» должен вернуть «Челябэнергосбыт».

Отметим, энергосбытовая компания «Восток» принадлежит корпорации «СТС» бизнесменов из Екатеринбурга Алексея Боброва и Артема Бикова. С июля прошлого года обязанности гарантирующего поставщика выполняла компания МРСК Урала, которая также участвовала в конкурсе.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Делового Квартала