21 июля – День похода за черникой: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что этот четверг - День ощущения радости от бытия, обретения внутренней свободы, идеален для заключения брака. Не следует забывать при этом о просмотре праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День чемпионата по перетягиванию каната, День фаст-фудов, День «или», День переучета и День веселой вдовы. В Бельгии отмечают Национальный день, в Гуаме - День свободы, а в США - День крем-брюле. Русская Православная Церковь чтит память Праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца (1303).

В этот день в 356 до н. э., а точнее - в ночь с 20 на 21 июля, Герострат сжег Храм Артемиды в Эфесе, в 1613-м в России венчался на царство родоначальник династии Романовых - Михаил Федорович, а в 1773-м папа римский Климент XIV издал буллу о запрете Ордена иезуитов. В 1774 году Россия и Турция заключили Кючук-Кайнарджийский мирный договор, в 1804-м в России был принят первый цензурный устав, в 1822-м состоялось создание Первой Мексиканской империи, а в 1893-м в России была введена казенная продажа спиртного («винная монополия»). В 1904 году было завершено строительство Великой Сибирской магистрали, длившееся 13 лет, в 1906 году П. А. Столыпин был назначен главой правительства России, а в 1917-м в этот день А. Ф. Керенский возглавил Временное правительство. В 1918 году татары обратились к Германии с просьбой объявить оккупированный Крым татарским ханством, а в 1940-м командование гитлеровской Германии начало разработку военной кампании против Советского Союза («Плана Барбаросса»). В 1954-м были подписаны Женевские соглашения, завершившие колониальную войну Франции в Индокитае, в 1983-м на антарктической станции «Восток» была зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения −89,2 °C, а в 2007-м состоялось издание седьмой книги о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Дары Смерти» на английском языке.

В этот день родились царь Александр Македонский и живописец Владимир Серов, актеры Людмила Зайцева, Глеб Стриженов и Петр Щербаков, а также писатели Эрнест Хемингуэй и Михаил Задорнов. Кроме того, 21 июля свой день рождения отмечают певцы Кэт Стивенс, Доктор Александров и Авраам Руссо, актеры Шарлотта Генсбур, Нонна Гришаева и Джош Хартнетт, а также автор детективных романов Майкл Коннелли.

В народном календаре 21 июля – Прокопий-Жнец. Святой великомученик Прокопий, память которого отмечается в этот день, жил в Иерусалиме во времена императора Диоклетиана. На Руси Прокопий был известен под именем Жнеца, или Жатвенника, поскольку с его именин начинали жать рожь. На Прокопия было принято произносить различные заговоры. Например, заговор на то, чтобы не жалили осы. Он звучал так: «Осы, осы, железные носы, не жгите меня, а я тебе, всех ос отец, дам пирога конец». Верили, что в этот день на полях появляется камаха (так называли червеца, насекомое-вредителя), которая свивается в клубок и катается по земле. Если такой клубок попадется человеку под ноги - это предвещает ему благополучие на целый год.

С Прокопия начинает поспевать черника. Это считалось верной приметой того, что озимый хлеб готов к жатве. «Зреет черника - идет жатва лихо», - говорили крестьяне. По чернику обычно ходили дети, поскольку взрослые были заняты в поле. «В ягодный год дел невпроворот», - такая поговорка появилась не зря. Собирать эту ягоду было делом не простым - мешали комары. «Черника зреет под комариные песни», - замечали люди. Между тем, чернику считали чуть ли не чудесной ягодой, обладающей поразительными целебными свойствами. Такое мнение подтверждается современной медициной. Считается, что особенно полезна черника для зрения; также ее нередко использовали при болезнях пищеварения, цинге, ревматизме и подагре. Продолжали на Прокопия и заготавливать корма для скота. «На острую косу - много сенокосу», - приговаривали крестьяне, выходя в луга.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети