22 июля – Кирилл и Панкратий: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что в эту пятницу лучше потратить время на активный отдых, увлекательное путешествие или посвятить себя искусству. Не следует забывать при этом о просмотре праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День любви, День находок, День трудяги, День толстяка и толстушки, День крысолова, День гамака, День спунеризма и День рационального приближения числа ПИ. В Азербайджане отмечают День прессы, в Свазиленде - День общества, в Таджикистане - День государственного языка, в Центральноафриканской Республике - День посадки деревьев, а в США - День приготовления пануччи. Русская Православная Церковь этот день связывает с явлением Колочской и Кипрской чудотворных икон Божией Матери.

В этот день в 1795 году в Москве в имении графа Шереметева открылся театр-дворец «Останкино», в 1894-м в Париже стартовали первые в мире автомобильные соревнования, а в 1927-м в Италии был создан футбольный клуб «Рома», который выступает в элитной футбольной лиге серии «А». В этот день родился русский царь Михаил Федорович Романов, легендарный советский авиаконструктор Павел Сухой, прекрасная французская певица Мирей Матье, одна из самых известных целительниц Джуна Давиташвили, певец Олег Газманов, а также актеры Уиллем Дефо и Иван Охлобыстин. Кроме того, 22 июля – день рождения еще у двух представителей шоу-бизнеса, в этот день родились «голос» песни «Отель Калифорния» - барабанщик и вокалист группы «The Eagles» Дон Хенли и его коллега по «ударному» искусству – певица, актриса и автор песен Селена Гомес.

В народном календаре 22 июля - Кирилл и Панкратий, в память о священномученике Панкратии, епископе Тавроменийском и священномученике Кирилле, епископе Гортинском. Пришло время пробовать первые огурцы. Кроме того, собирали чернику. Известно, что черника полезна людям с плохим зрением, помогает справиться с усталостью глаз, ревматизмом, болезнями желудочно-кишечного тракта. 22 июля крестьяне даже на некоторое время отвлекались от сенокоса и уделяли внимание именно сбору черники. С ее помощью очищали кровь, лечили печень.

Народные приметы на 22 июля:

•много черники уродилось – зима будет морозной;

•черника еще не созрела к 22 июля – будет холодная осень;

•первый собранный огурец нужно обязательно закопать в огороде втайне от соседей, чтобы обеспечить хороший урожай.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети