23 июля – Всемирный день китов и дельфинов: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что в эту субботу лучше потратить время на активный отдых, увлекательное путешествие или посвятить себя искусству. Не следует забывать при этом о просмотре праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День великолепной бабушки, День достаточной для тебя жары, День граненого стакана, День заливной тоски, День жмурок с ярким светом, а также Всемирный день китов и дельфинов, который считается также днем защиты всех морских млекопитающих. 

В Южной Осетии сегодня отмечают День работников СМИ, а в Абхазии - День флага, в Индонезии - День защиты детей, в Египте - Годовщину революции, в Папуа Новой Гвинее - День памяти, в Омане - День ренессанса, а в США - День ванильного мороженого.

Со времен Древнего Рима 23 июля отмечается Нептуналий или Праздник в честь бога Нептуна. В этот день в 1774 году крестьянская армия Емельяна Пугачева взяла Казань, в 1881-м в Льеже была учреждена Международная федерация гимнастики, а в 1985-м заступил на боевое дежурство первый полк межконтинентальных баллистических ракет «Тополь». В этот день родился замечательный русский поэт Петр Вяземский, советский авиаконструктор Владимир Климов, прекрасный поэт-песенник Михаил Матусовский и обаятельный актер Александр Кайдановский, а также клавишник «Depeche Mode» Мартин Гор и великолепный гитарист «Guns N’Roses» Слэш (настоящее имя Сол Хадсон, вообще-то он и после «ганзов» неплохо работает соло).

В народном календаре 23 июля - День Антония, Рясочник. В это время начинает расцветать картофель. Также к 23 июля появлялось большое количество ряски на водоемах, которой питались рыбы, ряску использовали для того чтобы кормить домашнюю птицу, готовили на ее основе удобрения. Говорили также о том, что там, где находится ряска, живут русалки. Старались 23 июля не ходить к водоемам без особой необходимости, поскольку считалось, что эти духи могут завлечь человека и утянуть его под воду. В народе говорили, что 23 июля наступил Антоний Громовержец, поскольку большое значение придавали именно грому, и с ним было связано множество интересных примет.

Народные приметы на 23 июля:

•много ряски – год удачным будет;

•ночью 23 июля началась гроза – будет хорошая погода;

•лягушки по берегу прыгают – примета того, что будет хорошая погода;

•если 23 июля приходится на пятницу или среду, и в этот день гремит гром – значит, рыба будет хорошо ловиться;

•резкий гром на Антония – примета, которая говорит о том, что будет небольшой дождь, гулкий гром – ожидай ливня.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети