24 июля – День растворимого кофе: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что это воскресенье - идеальный день для различных практик, направленных на очищение и тренировку силы духа, прозрения. Не следует забывать при этом о просмотре праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День растворимого кофе, День заглядывания в будущее, День старческих радостей, День кузенов и кузин, День текилы, День придорожного сервиса, День рассказывания старых шуток и День забвения. В России отмечают День кадастрового инженера, в Боливии, Колумбии, Венесуэле и Эквадоре - День Симона Боливара, в Вануату - День детей, в Ливане - День святого Шарбеля, а в США - День Амелии Эрхарт. Русская Православная Церковь отмечает День Святой равноапостольной Ольги, великой княгини Русской, во Святом Крещении Елены (969). В этот день в 1704 году русские войска отбили у шведов Юрьев, в 1790-м во Франции впервые в истории было документально зафиксировано падение метеорита на Землю, а в 1851-м в Британии отменили налог на окна. В 1938 году был изобретен растворимый кофе, в 1956-м был основан город физиков – Дубна, а в том же 1956 году первому наукограду России - Обнинску - был присвоен статуса города. В этот день родились французский писатель Александр Дюма (отец), борец за независимость латиноамериканских колоний Испании Симон Боливар, русский революционный демократ Николай Чернышевский, замечательные актеры Николай Гриценко и Ирина Мирошниченко, российский хоккеист Вячеслав Быков и американская актриса и певица. Дженнифер Лопес.

В народном календаре 24 июля - День Ольги, Ефимьи Стожарницы. Говорили, что 24 июля наступило время страды и гроз. Молились в этот день святой княгине Ольге, чтобы она послала хорошую погоду и помогла закончить жатву как можно быстрее. Также 24 июля спешили убрать рожь и собрать сено в копны, поскольку погоды в этот период были дождливыми, а утренние росы тоже не способствовали тому, чтобы покосы сохранились в хорошем состоянии. Говорили, в соответствии с приметами, что пора рос очень вредна для огородных культур и, в особенности, для огурцов – старались их обязательно укрывать от влаги. Погода 24 июля была влажной и жаркой. На Руси Стожарами называли созвездие Большой Медведицы. В Русской Православной Церкви 24 июля чествовали Святую Ольгу, которая многое сделала для принятия христианства на Руси. В народе Ольгу прозвали Страдницей, поскольку в этот период наблюдался разгар полевых работ. На луга и поля 24 июля обычно выходили всей деревней. Кто-то занимался заготовкой сена, а кто-то собирали грибы в лесу – в общем, дома не сидели.

Народные приметы на 24 июля:

•на Ефимью гром прогремел – будет хорошо рыба ловиться;

•гулкий гром 24 июля предвещает достаточно сильный дождь;

•сияние Стожар – примета, которая предсказывает хорошую охоту на медведя.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети